Языки

 

Международная конференция «Академическое богословие в пост-секулярную эпоху»

2011-11-22 11:30

Первый день конференции начался экуменической молитвой. С поздравительным словом к участникам конференции обратились Алексей Бодров, ректор Библейско-богословского института им. Св. Андрея Первозванного (Россия), проректор Украинского Католического Университета Тарас Добко, научный сотрудник Института экуменических студий о. Роман Фигас и представитель нидерландской организации "Kerk in Actie" - Ганс Спайндер.

В поздравительном слове был представлен основной акцент встречи - развитие религиозной доктрины в рамках пост-секулярного социума. «Важно возрождать в нашей секулярной среде академическое богословие, ведь богословская идея должна быть более методологической, чем идеологической», - отметил проректор УКУ Тарас Добко. С подобной идеей обратился к участникам конференции Григорий Гутнер, представитель Библейско-богословского института Св. Андрея.

О параллелях между религией и философией говорил в своем докладе представитель философского факультета Краковского университета им. Иоанна Павла ІІ Якуб Гомулка. В соответствии с философской концепцией ученый представил три доминанты религиозного учения: эмпирическое видение (чудеса, связанные с жизнью Иисуса Христа, в частности Его воскресение); метафизическое видение (то, что не укладывается в рамки нашего познания, - явление трансформации Евхаристии), духовный подход.

Кроме того, докладчики обратились к проблемам богословия в Украине. В частности, координатор украиноязычной дистанционной магистерской программы Института экуменических студий Тарас Курилец обратился в своем докладе к проблеме возобновления академической теологии, которая сегодня в Украине является привязанной к конфессии, отойдя от канонов постсоветского атеизма. «Сегодня Украина является государством, в котором господствует дух экуменизма. Теология должна быть не только конфессиональной, но и интеллектуально честной. Должно быть не только соревнование, но и сотрудничество», - отметил Тарас Курилец.

О межпредметном сотрудничестве в сфере богословских наук говорила Ирина Хромец. Доктор философских наук, специалист по социальному богословию протестантских церквей Михаил Черенков поднял вопрос богословия в Евангелистских Церквах в постмодернистскую эпоху.

Надежда Илюшенко, напротив, обратилась к глобальным вопросам, в частности трансформации религиозного сознания современного общества и религиозного и философского мировоззрений. В рамках конференции участники имели возможность начать дискуссию вокруг поднятых вопросов.

Организаторами конференции является Институт экуменических студий Украинского католического университета совместно с Библейско-богословским институтом св. ап. Андрея (Москва) при поддержке Миссионерской организации Kerk in Actie (Нидерланды).