Языки

 

Реколлекции у сестер василианок

2011-03-31 11:15

Именно здесь 25-27 марта 2011 года состоялись экуменические реколлекции под руководством духовника Украинского Католического Университета (УКУ) о. Игоря Пецюха, темой которых была "Школа молитвы".

В реколлекциях приняли участие студенты 1-2 курсов Магистерской Программы Экуменических Наук (МПЕН), студенты дистанционной магистерской программы экуменических наук (ДМПЕН), выпускники и работники института экуменических наук УКУ. Сразу по приезде в монастырь, все участники прослушали первую науку о молитве Якова, по окончании которой, о. Игорь Пецюх побудил всех провести вечернюю пору в полной тишине. Таким образом, присутствующим выпала возможность отвлечься от будничных забот и побыть наедине с Богом. Каждый по-разному пытался избегать общения: кто-то, пользуясь библиотекой сестер василианок, читал книгу для размышлений; кому-то хотелось побродить лесными тропами; кое-кто, молитвенно общаясь с Богом, уединялся в часовне монастыря.

На следующий же день после общей молитвы на Божественной Литургии, которую сослужили о. Игорь Пецюх и о. Роман Фигас, экуменисты прослушали еще ряд ценных для этого великопостного периода наставлений. Важным экуменическим опытом стало поучительное наставление священника УАПЦ и преподавателя литургики в духовной семинарии УАПЦ Владимира Генcьора о Ефремовой молитве.

Также участники работали в группах, что помогло им познакомиться и глубже узнать внутренний мир друг друга. После крестопоклонной воскресной Литургии в воскресенье, экуменисты в завершение прослушали еще две важных беседы о. Игоря : "Слушай, Израиль", "Любить ближнего, как самого себя". Потом участники радостно обменивались впечатлениями от совместно проведенного духовнообогащенного реколлекционного времени.

-«Реколлекции дали мне возможность глубоко погрузиться в духовную атмосферу. Это помогло мне справиться с теми вещами, которые меня тревожили»,- рассказывает студент 2-го курса МПЕН Святослав Мотрен.

-«Мне удалось на один день убежать от своей ежедневной жизни. Для меня, лично, важно было слушать о. Игоря, поскольку каждая тема меня по-своему взволновала. Я смогла лучше познать людей»,- улыбаясь, сказала студентка 1-го курса МПЕН Юлия Игната.

-«Человеку нужно так мало, чтобы быть счастливым; достаточно любви. С помощью этих реколлекционных бесед я осознала, что человеку легче уступать себе, чем кому-то», - отметила Мария Дмитрив, студентка 1 -го курса МПЕН.

Напоследок, священник Игорь Пецюх, духовно наставляя всех присутствующих, чистосердечно прибавил: "Не бойтесь, что мир будет "присыпать" вас заботами; вы можете быть другими".

***

Прощаясь с сестрами василианками, все участники реколлекций благодарили их за гостеприимство, терпение и вкусную еду, которой они угощали все это время. Каждый возвращался домой с мыслью о сохранении и перенесении этих духовных нравоучительных приобретений в ежедневную реальность. Ведь там, в будничной жизни столько коварных искушений и несправедливости…

Руслана Ткаченко, студентка МПЭН