Мови

 

Невыдуманные истории успеха

Многие мечтают открыть свое дело, но всякий раз нас что-то останавливает: неуверенность, неуместность, отсутствие специального образования. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд идеи, для реализации которых нужно, прежде всего, желание и вера в успех.

Многие мечтают открыть свое дело, но всякий раз нас что-то останавливает: неуверенность, неуместность, отсутствие специального образования. Мы собрали самые интересные, на наш взгляд идеи, для реализации которых нужно, прежде всего, желание и вера в успех.

ЖЕЛАНИЕ ОТЛИЧИТЬСЯ – СТАЛО ЗАЛОГОМ УСПЕХА 

Наталия Хмилевская

Необычная художница из Луцка Наталия Хмилевская аэрографом разрисовывает автомобили, стены, мебель, компьютеры, мобильные телефоны, музыкальные плееры, гитары, спортивный инвентарь. И это далеко не весь список! Сколько на свете существует различных предметов, столько идей у ​​молодого мастера переварить их в нечто необычное. Художница из рядовых вещей делает настоящие шедевры искусства.

— Телефон можно разрисовать примерно за пять дней, а на авто или мототехнику уйдет времени гораздо больше, — объясняет Наталия Хмилевская. – Разнообразные узоры наношу с помощью аэрографа – это делается не прикасаясь к поверхности предмета, методом распыления краски. Аэрограф выбрала потому, что очень хотелось отличиться в своем творчестве. Ноутбук или компьютерная мышь с помощью аэрографа делается заметной, выделяется. Кстати, такие вещи воры предпочитают обходить стороной, потому что эксклюзив невозможно сбыть.

У молодой художницы множество заказчиков с Украины и зарубежья. Мастерски  расписанные предметы рукой Натальей Хмилевской преподносили даже первым лицам некоторых стран!

ЛЮБОВЬ К НАТУРАЛЬНОМУ СПОДВИГЛА  К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ  

Олег Земнухов

Олега Земнухова знают не только в Житомире — рубашки, платья и ботинки, которые он шьет из… конопли, носят не только простые граждане, но и многие известные украинцы. Любовь к натуральному и возрождение старинного ремесла открыло мастеру уникальную рыночную нишу, свободную от конкурентов.

— О свойствах конопли украинцы знают многое, но далеко не все, — утверждает Олег Земнухов.  — Например, еще в Древнем Риме из конопли шили воинское обмундирование. Считалось, что конопляная одежда хорошо впитывает пот и снижает усталость. А еще римляне верили, что это растение обладает магической силой и оберегает от вражеского копья. Конопляная одежда и обувь благотворно влияют на работу всех органов, обладают тонизирующим эффектом. Такая одежда не электризуется. Конопляные рубашки — это своеобразный дезодорант, только куда безвреднее синтетического.

К сожалению, в больших объемах пока шить не могу, потому что тку конопляную ткань на небольшом станке у себя дома. Для промышленного производства нужны серьезные капиталовложения.

Лично разрабатываю эскизы моделей. Делаю это на профессиональном уровне, потому что закончил Киевский университет технологии и дизайна. Коноплю для производства ткани привожу из Полтавы и Сум — там ее выращивают частные предприниматели. Это технические сорта конопли, они не обладают наркотическими свойствами.

Летом у Олега почти нет свободного времени. Он участвует во всех выставках, ярмарках, этнических фестивалях, поскольку именно здесь находит своих главных покупателей.

СТАЛИ УСПЕШНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ… БЛАГОДАРЯ РЕБЕНКУ 

Гипоаллергенные куклы

Семья из Ровно шьет необычные игрушки, которые идут буквально нарасхват. Начался прибыльный бизнес совершенно неожиданно.

— После рождения младшей дочери Владиславы заметила, что у ребенка аллергия на магазинные игрушки, — объясняет Елена Вербец. — Какие только не покупала, но ни отечественного, ни зарубежного производителя чуткий детский организм не воспринимал. Мне пришла идея самой смастерить забаву для ребенка, и я сшила ей подушечку в виде кота. Необычная игрушка с хвостом и ушками очень понравилась доченьке. Потом я сшила лягушку, зайчика, куклу. Владислава не могла нарадоваться, а я увлеклась интересной работой.

Сначала друзья, потом соседи и знакомые просили сшить для них необычную игрушку. Таким образом, неожиданное увлечение стало приносить доход и, в конце концов, превратилось в семейный бизнес. Игрушки, которые шьет семья, гипоаллергенны и экологически чистые. За три года уже сшито около тысячи кукол! В работе по изготовлению игрушек задействованы все члены семьи — сама Елена, ее муж Владимир и обе дочери.

— Чтобы изготовить качественную куклу, нам пришлось освоить профессии модельера, парикмахера и швеи, — признается мастерица. — Ведь в полноценном красивом образе игрушки все должно гармонировать. Супруг набивает сшитые формы, после этого обжигает куклы и передает мне для завершения работы. 14-летняя доченька Кристина советует, какую прическу выбрать кукле, подбирает ткань для костюма. А 5-летняя Владислава помогает уже своим присутствием и одобрением новой игрушки.

Семья шьет свои изделия из экологически чистых материалов — льна и шерсти. К основному наполнителю обязательно добавляют сушеные травы — мелиссу, лаванду, мяту. В зависимости от времени года добавляется также корица или ваниль. «Волосы» кукол делают только из мягкой овечьей шерсти.

— Наши работы люди дарят друг другу, пересылают по почте, — признается Елена. — Таким образом, игрушки оказались в Польше, Дании, Италии и даже «переплыли» океан и очутились в Америке. С недавних пор заказы из-за границы буквально посыпались. Взрослые покупают себе куклы для украшения интерьера, а детям — в качестве игрушки.

ПОДАРОК ДАЛ ИДЕЮ ДЛЯ БИЗНЕСА

Елена Максимчук и ее стеклянный улей

Николай и Елена Максимчуки из Дубенского района Ровенской области — пчеловоды. У супругов 130 ульев.

— Пчелами стали заниматься совершенно неожиданно, когда муж получил в подарок два заселённых улья, — рассказывает Елена Максимчук. — Потом мы еще прикупили пчел. Те, кто пробовал наш мед, хвалили и заказывали еще. Вскоре стали заниматься промышленным пчеловодством, поставили современное оборудование. И все равно не можем все заказы удовлетворить, за медом очередь.

Наши пчелы собирают нектар с расторопши, кориандра, подсолнечника, донника. Отсюда и целебное действие меда. Как то о нашем меде узнал немец, который привёз гуманитарную помощь из Германии. Он решил привезти родным подарок из Украины, но сначала попросил сделать анализ меда. Через несколько дней приехал и с восторгом произнёс: «О! Супер гут! Натурал!»

Мы решили сделать стеклянный улей — чтобы побольше узнать о жизни пчел. Теперь возим стеклянный улей на фестивали и выставки, куда нас приглашают. Люди с восторгом наблюдают за трудолюбивыми насекомыми — как они носят нектар, как откладывают яйца, как танцуют. В холодное время года пчелы находятся в полусонном состоянии. На «работу» не вылетают, но поддерживают улей в идеальной чистоте. А собирать мед начинают, как только солнышко прогреет воздух до десяти градусов тепла. Пасека – дело выгодное!

ЛЮБОПЫТСТВО ПЕРЕРОСЛО В ПРИБЫЛЬ

Лариса Рубан

Львовская сваха Лариса Рубан призналась, что много лет тому назад открыла свое брачное агентство из любопытства.

— Всю жизнь я работала инженером на разных производствах, а в пятьдесят лет решила резко поменять свою специальность, — рассказывает Лариса Ивановна Рубан. — Однажды узнала, что в городе открылось брачное агентство – это меня удивило и заинтересовало. Решила выяснить насколько оно полезно для людей, и захотят ли они воспользоваться услугами свахи. Одной из первых вышла замуж… сама сваха и вскоре прекратила свою деятельность. Стало понятно, что нужно срочно заполнить эту нишу. Я сказала мужу, что хочу попробовать себя в этой роли, он не возражал.

Поначалу с клиентами было туговато, а потом дело наладилось. Несколько лет я числилась единственной свахой. Моя первая конкурентка появилась совершенно неожиданно. В брачное агентство за помощью обратилась одна эффектная женщина: стройная, ухоженная, с приличным материальным положением, но личного счастья у нее не было. Оказалось, что мужчины попросту опасались красавицу и поэтому обходили ее стороной. Я побеседовала с дамой и выяснила, какой тип мужчины ей подойдет, показала несколько анкет. Ей понравился один из вариантов, и она лично позвонила. В результате, вышла замуж практически моментально. А буквально в считанные дни после свадьбы сама стала свахой! Я поначалу на нее жутко обиделась. Думала, помогла устроить личную жизнь, а она вот как меня отблагодарила, стала конкуренткой. Но «конкурентка» объяснила, что такие, как мы, то есть свахи, просто необходимы людям. И призналась, что могла бы и не встретить свою судьбу, если бы не отважилась обратиться к свахе.

Потом в нашем городе появились другие брачные агентства, в частности международные. Одиноких людей немало, поэтому работы хватает всем!

ОТКРЫТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО ВДОХНОВИЛА… БЕЗРАБОТИЦА 

Сергей Соловьев

Житомирянин Сергей Соловьев создает портретные куклы. Мастер говорит, что заказчиков хоть отбавляй. А начиналось все непросто – стать художником заставила безработица.

— Вспомнил, что умею лепить, когда после сокращения сразу не смог устроиться на другую работу, — рассказывает Сергей Соловьев. — Решил заняться тем, что любил делать еще в детстве – лепкой. Первая детсадовская работа — обычная пластилиновая свинка в солдатской пилотке — всех развеселила правдоподобностью.

Так вот я стал творить портретных кукол. Часто люди заказывают себя любимых, а также друзей, коллег, знакомых. По просьбе леплю известных личностей – Чарли Чаплина, Гоголя, Брежнева. Обычно работаю по фотографии. Основной материал полимерная глина и пластик для лепки — не страшатся перепада температур. После того как кукла готова, я запекаю ее в обычной духовке и одеваю. Для работы использую маникюрный набор жены и ее же косметичку, чаще всего использую обычные тени. На одну куклу идет до трех недель.

Игрушечных клонов покупают охотно. Они уже в частных коллекциях 23 стран мира.

Лепка, кроме заработка, приносит мне удовольствие.

ПОМОГЛО ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО… СОЧУВСТВИЕ 

Семья Кузьмич

На Ровенщине отец десятерых детей переоборудовал собственное жилье под Дом милосердия для инвалидов. Все взрослые члены семьи работают в этом же доме.

— Однажды я случайно оказался в интернате для инвалидов, где мой знакомый проведывал своего родственника, — рассказывает Валерий Мусиевич Кузьмич. — Увиденное меня потрясло. Обитатели интерната выглядели неухоженными. Первым делом мужчина, которого мы навещали, попросил у нас что-нибудь поесть. Было очень жалко этих больных и голодных людей. Дома невзначай намекнул жене, что было бы неплохо создать приют, где чужие люди чувствовали бы себя, как дома. Супруга поняла меня с полуслова и поддержала. Вскоре открылся наш Дом милосердия, который мы разместили в своем собственном доме. Через какое-то время, когда обитателей приюта значительно прибавилось, пришлось срочно достраивать еще несколько комнат.

У нас работает бухгалтер, повар, няни. Наши постояльцы отдают приюту 90 процентов своей пенсии, помогают благотворители. Иной раз столько доставят продуктов, что можем поделиться и с другими приютами. Например, часто отправляем продукты в херсонский интернат для инвалидов.

Валерий Кузьмич признался, что не стремится поселить в приюте как можно больше людей, ведь тогда он не будет похож на семью, в которой много домашнего тепла.

— Для постояльцев Дом милосердия стал настоящим домом, где вечерами собираются все его обитатели, пьют чай и поют песни, — продолжает мужчина. — Вместе мы отмечаем все праздники и дни рождения. Людям необходимо ощущение того, что они не одни, что они не безразличны окружающим. Преимущество приютов семейного типа как раз в том, что мы, в сущности, живем как одна большая семья.

БЫТЬ ФЕРМЕРОМ — ПРИБЫЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ 

Роза и Олег Полищуки

Супруги Роза и Олег Полищуки из Ровенской области, которые открыли фермерское хозяйство «Маленький оазис», считают, что лучшее место для бизнеса — это  украинское село.

— В отличие от города, в селе чистый воздух, целебная вода и прекрасная возможность для предпринимательства, — уверен Олег Полищук. — Сегодня в моем распоряжении шесть тракторов, комбайн, погрузчик, сеялки, косилки, а еще молоковоз и несколько грузовиков. Труд практически полностью механизирован. Мы не только картофель, даже капусту давно не высаживаем ручным способом.

Семья выращивает 200 голов крупного рогатого скота, среди них 55 дойных коров, остальные телята. Каждый день коровы дают около семисот литров молока — его принимает молочное предприятие, с которым у фермера заключен договор. В хозяйстве есть 130 свиней разных пород, 160 овец, лошади. Кроме всего прочего, Полищуки  обрабатывают 200(!) гектаров земли.

— Все у нас есть — и люди трудолюбивые, и чернозем плодородный, — говорит Олег Полищук. — Две мои старшие дочери были в турне по западным странам: видели, как живут поляки, немцы, французы, голландцы. Я боялся, что они после увиденного захотят уехать из Украины. А дети сказали: красиво за границей, только дома лучше. Наше украинское село они ни на что не променяют!

Надеемся, что эти невыдуманные истории успеха вдохновили вас открыть свое дело. Не бойтесь изменить свою жизнь. В любом возрасте не поздно воплотить заветную мечту. Дерзайте, пробуйте, ошибайтесь, но не сдавайтесь! Бизнес любит смелых и настойчивых.

Александра БЫЧКОВСКАЯ

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Фото автора и из семейных архивов героев

http://www.nashgrad.in.ua/?p=3918