Языки

 

«В духе мы едины»: представители различных конфессий вместе молились за христианское единство

2015-01-28 12:45

В экуменическом молебне приняли участие: отец Григорий Драус, настоятель прихода св. Иоанна Павла II Римско-Католической Церкви; отец Василий Луцишин, ректор Львовской духовной семинарии Украинской Автокефальной Православной Церкви; отец Тадеос Ґеворґян, настоятель костела Армянской Апостольской Церкви; отец Маркиян Каюмов, пресс-секретарь Львовской епархии Украинской Православной Церкви; господин Михаил Хромьяк, декан Львовской богословской семинарии христиан веры евангельской, пятидесятников; отец Юрий Саквук, руководитель Духовно-пасторального отдела УКУ; отец Роман Фигас, сотрудник Института экуменических студий. Возглавил общую молитву ректор УКУ отец Богдан Прах.

В своем слове-обращении отец Богдан Прах акцентировал на ответственности каждого видеть Бога в другом человеке. «Просим Бога об единстве в Украине, молимся с искренностью своего сердца за подлинное единство христиан. Недавно Папа Франциск сказал, что если бы все хотели единства, то оно было бы, просто не все хотят. И наша молитва сегодня для того, чтобы Бог открыл сердца тех, кто отвечает за тысячи миллионов людей, кто руководит церквями, чтобы они захотели этого единства», - подчеркнул ректор УКУ.

«Наше единство не в том, чтобы один подчинялся другому. А в том, чтобы в духе мы были едины. Можно молитву прочитать, а таинства не произойдет. Потому таинство происходит в соответствии с нашей верой. Когда мы верим, то, как мне кажется, что даже если официально не соединены, но все равно будем едины, как сегодня», - подбадривает отец Тадеос Ґеворґян.

После совместного молебна присутствующие имели возможность увидеть рождественское проедставление в современной интерпретации молодого коллектива студентов УКУ. Творческие ребята уже побывали с вертепом на Востоке Украины и еще раз поразили новизной и искренностью выступления.

Организатор мероприятия: Институт экуменических студий УКУ