Языки

 

Во Львове презентовали книгу «Йосиф Сліпий. Спомини» («Иосиф Слипой. Воспоминания»)

2014-09-17 10:45

Как признаются редакторы о. д-р Иван Дацко и д-р Мария Горячая, серьезная работа над трудом началась с июня 2012 года и длилась два года. Д-р Мария Горячая лично не знала Патриарха Иосифа Слипого, но взялась за редактирование книги. Во время презентации она отметила, что именно глубокое чувство ответственности сделало из него поводыря и лидера. «Иосиф Слипой не сдался, не сломался. Это был муж молитвы. Молитва помогала выстоять, когда уже не было сил», - рассказала д.-р Мария Горячая. По ее словам, в «Воспоминаниях» есть много недомолвок, их надо читать между строк, особенно это касается лагерного периода, поскольку существует много информации, которую Йосиф Слипой вынужден был замалчивать. «Работа над трудом была тяжелой, ведь рукопись не была написана, а надиктована секретарю Ивану Хоме», - добавила д-р Горячая.  

Книга вышла в свет благодаря главному редактору о. д-ру Иван Дацко, который 8 лет личным секретарем Патриарха. «Я почувствовал ответственность перед историей за обнародование этих «Воспоминаний», и решил, что приложу для этого все усилия, - рассказал о. д.-р Иван Дацко. - Ведь это энциклопедия истории УГКЦ в период жизни Патриарха Иосифа Слипого, которая  является и ценным историческим документом, и научной книгой для украинской публики». В книге есть не только воспоминания Патриарха, но и комментарии составителя д-ра Марии Горячей, документы о переговорах митрополита Иосифа Слипого с советской властью, воспоминания Нормана Казенса, журналиста, участвовавшего в освобождении Иосифа Слипого.

Блаженнейший Кардинал Любомир (Гузар) выразил свое восхищение от издания книги письмом, ведь не смог лично присутствовать на презентации. В нем он отметил невероятное трудолюбие Патриарха Иосифа Слипого и его активность после стольких лет лагерей и ссылки. «Напрасная трата времени в глазах Патриарха Иосифа была одним из самых больших грехов», - поделилися своими мыслями Блаженнейший Любомир Гузар.

В свою очередь, ректор УКУ о. Богдан Прах считает, что эта книга является путеводной для каждого прихожанина нашей Церкви. «Когда будем перелистывать эти страницы, мы увидим, кем был блаженной памяти Иосиф Слипой: ни что он написал, ни что он говорил, но кем он был, с кем встречался. Там увидите биографии сотни людей, которых он встречал, с которыми он строил будущее», - сказал он.

«Редко появляется такое произведение, которое настолько хорошо проработано. Вы узнаете в нем всю эпоху. Мы сейчас нуждаемся в опоре. А его фигура вдохновляет, ведь он, будучи уже в возрасте, прошел через лагеря, ссылки, тюрьму - и выдержал. Его опыт убеждает нас, что правда победит», - поделился своими впечатлениями о книге президент Украинского католического университета Преосвященный Владыка Борис (Гудзяк).

Во время презентации приветственное слово произнесли также председатель Львовского областного Совета  Петр Колодий и рецензенты книги «Воспоминания» профессор Гданского университета Игорь Галайда, ученый и историк Игорь Скочиляс, историк Ляна Гентош.

По словам о. д.-ра Ивана Дацко, книгу планируют издать еще одним тиражом и перевести на  другие языки.