Языки

 

«Разъединился ли Христос?», - в УКУ молились за единение християн и спокойствие в стране

2014-01-30 11:45

В этом году Экуменический молебен был особенным, ведь молитва содержала сразу две просьбы – единство христиан, а также покой и Божье благословение для украинцев.

«Эта инициатива собрала представителей разных Церков, чтобы совместно попросить Господа о том, чтобы мы могли с чистым сердцем подойти друг к другу. Сегодня мы свидетели большой напряженности в нашей стране. Слава Богу, Церкви не раз объединялись, чтобы засвидетельствовать свою позицию касательно актуальных проблем. Это прекрасно, что они сумели вместе отстоять позицию достоинства в нашей жизни. Сегодня молимся, чтобы мы могли не воевать друг с другом, а с чистым сердцем приступить к совместной молитве перед главным престолом», - обратися к прихожанам о. д-р Богдан Прах.

«Вся жизнь Церкви – это единство, которое является особенной Божьей ценностью. Мы сьегодня молимся за те моральные ценности, которые отстаивает Майдан и весь украинский народ. Ибо на Майдане стоят не за личности, а за определенные ценности. Призываю всех молиться за покой и мирное решение проблем в государстве», - обратися к участникам молебня о. Василь Саган, золочевский декан Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Вместе молились прихожане Римо-Католической, Автокефальной Православной, Греко-Католической Церкви и Церкви христиан веры евангельской.

После молебня часовню посетили ряженые - студенты УКУ с рождественским представлением об Евромайдане. Колядуя и угощаясь, люди выстраивали доверительные отношения между христианами различных конфессий. Мы должны помнить решительный призыв о. д-ра Богдана Праха о том, что сегодня необходимо как можно больше молиться как за единство христиан, так и за покой и мир в государстве. Мы должны быть сильными и с искренней надеждой на Божью помощь пережить нелегкое для Украины время.

Организаторами молитвы выступили Институт экуменических студий УКУ совместно со Студенческим советом Львова.

Прес-служба ИЭС

Фотогаллерея