Языки

 

Митрополит Геннадиос: разделения христиан препятствуют исцелению ран нашего общества

2014-01-28 12:45

В субботу вечером митрополит принял участие в торжественной Вечерне праздника Обращения святого апостола Павла, которой завершится Неделя молитв о христианском единстве.

«Быть разделенными во имя Христово - это поистине парадокс и скандал для нашего христианского свидетельства», - пишет митрополит Геннадиос.

Православный иерарх упоминает о 50-летии встречи в Иерусалиме между Павлом VI и Патриархом Афинагором и добавляет, что эту историческую встречу отметят таким же объятием в Иерусалиме их преемники Папа Франциск и Патриарх Варфоломей, «мужи любви, мира, терпения, единства, смирения и жертвы».

«Община напрасно ищет свою идеальную форму, свою идентичность во Христе, - констатирует в заключение митрополит Геннадиос. – С «разделенным Христом» мы переживаем духовный, нравственный и социальный кризис, мы пусты, лишены братства и любви. На самом деле мы мертвы, несмотря на наши земные блага и временное благополучие». И исцелить раны человечества можно только исполнив волю Христову: «Да будут все едино».

katolik.ru