Языки

 

Варфоломей I: мы должны преодолеть трудности на пути экуменизма

2013-05-20 12:30

В интервью порталу Vatican Insider православный иерарх отметил, что, будучи в Ватикане по случаю инаугурации Понтифика, он пригласил Папу вместе посетить Святую Землю. По его словам, это хороший повод отметить 50-ю годовщину исторической встречи в Иерусалиме Папы Павла VI и Патриарха Афинагора в январе 1964 года, результатом которой стало снятие взаимного отлучения, наложенного во время Великой схизмы 1054 года (раскола Церкви на Православную и Католическую).

Патриарх Варфоломей положительно оценил для экуменического диалога шаги, сделанные Папой Римским Франциском. То, что Святейший Отец называет себя, прежде всего, Епископом Рима, по мнению Патриарха, может сыграть важную роль в диалоге между двумя Церквами.

Также православный Патриарх отметил положительную реакцию, которую вызвало в православном мире создание Папой совета из 8-ми кардиналов, которые должны консультировать понтифика в вопросах реформирования Римской Курии. «Это выбор, который свидетельствует о коллегиальности, что так характерно для нашей Церкви», - сказал Патриарх Варфоломей.

Иерарх убежден, что православные и католики имеют много поводов, чтобы демонстрировать перед миром свою добрую волю и желание идти вперед в экуменическом диалоге.

«Существуют трудности, в том числе и внутри православного мира, но мы должны их преодолеть, чтобы продолжать, в том числе и теологический диалог», - отметил Варфоломей.

Предстоятель заканчивает свой визит в Милан. Здесь 16 мая вместе с кардиналом Анджело Скола он возглавит экуменическое богослужение в базилике св. Амвросия Медиоланского. Во время визита Патриарха сопровождал секретарь Папского совета содействия христианскому единству епископ Брайан Фаррелл.

katolik.ru