Языки

 

Папа Римский обсудил с руководством Совета Епископских Конференций Европы вопросы религиозной свободы и экуменизма

2013-05-15 10:00

10 мая в Ватикане состоялась первая встреча Папы с членами этой церковной структуры.

Председатель СЕКЕ венгерский кардинал Петер Эрдо признался, что Папа обратил особое внимание на тему отношений с другими христианскими конфессиями. По словам иерарха, Понтифик подчеркнул, что «существует потребность в содействии взаимному сближению».

Другая тема, которая была затронута в ходе встречи - проблема религиозной свободы на континенте. Кардинал Эрдо отметил, что христианофобия уже не является исключительно проявлением религиозной нетерпимости в Европе, и обратил внимание на попытки некоторых европейских судов запретить обряд обрезания или продажу кошерного мяса.

Не остался без внимания конфликт в Сирии и преследование христиан на Ближнем Востоке. Кардинал Эрдо напомнил, что Совет Епископских Конференций Европы обратилась со словами поддержки к христианам, которые живут в регионе, а также с призывом к освобождению двух православных митрополитов, похищенных у сирийском городе Алеппо.

По словам иерарха, некоторые епископы находятся в чрезвычайно сложной ситуации и на территории самой Европы: речь идет о Боснии и Герцеговине, где в некоторых регионах осталось лишь около 5% христианского населения, а те, что когда-то покинули страну, не имеют возможности вернуться сюда. «Наша обязанность заключается в том, чтобы напоминать, говорить, писать о существовании этой великой несправедливости», - отметил он.

Кардинал Эрдо высоко оценил мобилизацию христиан в Франции по случаю принятия законов, направленных на разрушение института семьи. «Церковь поддерживает это пробуждение совести», - сказал кардинал.

Радио Ватикана