Мови

 

Супруги-фермеры, воспитывающие 14(!) детей, построили свой дом из… капусты и картофеля.

Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Ровно) Создав 15 лет назад фермерское хозяйство «Маленький оазис», Роза и Олег Полищук из Ровенской области считают, что лучшее место для жизни и бизнеса — это… украинское село

— В отличие от города, в селе чистый воздух, целебная вода и прекрасная возможность для предпринимательства, — уверен 44-летний Олег Полищук. — Не спорю, работать в поле тяжело, если в хозяйстве отсутствует необходимая техника. Помню, как мы трудно начинали в 1996 году, все делали вручную. Сегодня в моем распоряжении шесть тракторов, комбайн, погрузчик, сеялки, косилки, а еще молоковоз и несколько грузовиков. Труд практически полностью механизирован. Мы не только картофель, даже капусту давно не высаживаем ручным способом.

«На море отдыхать ездим по очереди — кто-то должен оставаться на хозяйстве»

Двадцать два года назад молодой агроном после окончания учебы вернулся работать в родной колхоз — в село Посягва Гощанского района на Ровенщине. Работа нравилась, зарплата была хорошая. Мужчина женился, у супругов родилась первая дочь, затем вторая, третья...

— Когда не стало Советского Союза, колхозы, как карточные домики, начали разваливаться один за другим, — вспоминает Олег Богданович. — Наш колхоз имени Богдана Хмельницкого не исключение: коров порезали на мясо, а землю перестали засевать. Уволили всех сотрудников, не нужны стали и агрономы. Многие мои коллеги подались на заработки за рубеж и меня звали с собой. Я подумал: а как жена одна с детьми будет справляться, вдруг кто-то заболеет? И решил остаться в селе, но только работать уже на себя.

В то время у нас с женой были одна корова, пара лошадей и 50 соток земли. Весной половину участка я засадил ранним картофелем, вторую половину — капустой. Осенью подсчитал заработанные деньги и на радостях принялся строить дом. На второй год к своему наделу добавил 50 соток отца и 50 соток деда, снова наполовину засадил картошкой и капустой. Заработанных денег хватило, чтобы закончить строительство. Выходит, что свой дом размером тринадцать на пятнадцать метров, мы построили из капусты и картофеля!

Гляжу, дело выгодное, нужно земли побольше брать. Взяли в аренду несколько паевых участков, в общей сложности получилось 25 гектаров, и занялись фермерством. Поначалу было очень тяжело, потому что все приходилось обрабатывать с помощью одной пары лошадей. А потом продали капусту с одного гектара и купили трактор, прицеп и плуг. Работа пошла быстрее, о нас узнали в Ровно.

15 лет назад от Ассоциации фермеров Украины мы как лучшее единоличное хозяйство получили приз — небольшой трактор. Председатель ассоциации предложил нам создать фермерское хозяйство, мол, так будет удобнее для дела — например, подписывать договоры сбыта продукции. И родился наш «Маленький оазис».

Через несколько лет со сбытом овощей начались проблемы, потому что абсолютно все — картофель, морковь, капусту — стали привозить из-за рубежа. У меня в первый год пропала нереализованная морковь, на второй — свекла и картофель, на третий — капуста. Получается, ты пашешь, сеешь, собираешь, складируешь, а потом... вывозишь на поле вместо удобрения.

Вот и решили мы разводить свиней, чтобы было кому скармливать нереализованные овощи. Потом появился и первый десяток коров. Признаться, не хотел я заниматься животноводством, долго упирался. С землей гораздо проще — посеял, собрал и свободен до следующей весны. Здесь же круглый год при деле: нужно скотину накормить, за ней убрать, подоить.

Семья выращивает 200 голов крупного рогатого скота, среди них 55 дойных коров, остальные телята. В хозяйстве 130 свиней разных пород, 160 овец и шесть лошадей. Кроме всего прочего, Полищуки обрабатывают 200(!) гектаров земли. А еще нужно роды у животных принять, за телятами присматривать, от болезней лечить.

— Сегодня мы забыли, когда отдыхали всей семьей, — говорит Олег Полищук. — В обязательном порядке кому-то нужно остаться дома. На море ездим только по очереди: сначала одна половина семейства, затем вторая.

У супругов растет четырнадцать детей. Самому маленькому Андрею два годика, Софии — четыре, Даниле — шесть, Павлику — семь, Маше — восемь, Гале — девять, Светлане — десять, Оксане — 11, Людмиле — 13, Богдану — 14, Виктории — 15, Екатерине — 16, Анне — 18, а Юле — 20 лет.

Я прошу Олега Богдановича собрать всех членов семьи, чтобы сделать общее фото, но оказывается, сделать это практически невозможно. Самые маленькие в детском саду, восьми-девятилетние пасут овец, 10-12-летние — коров. 14-15-летние вместе с отцом работают на тракторе, они же отвечают за утреннюю и вечернюю дойку коров, а также кормежку и чистку свиней. Самая старшая 20-летняя Юля, по совместительству бухгалтер в хозяйстве, помогает маме готовить обед, а затем развозит еду маленьким пастухам. 16-летняя Катя уехала в город с молоком. Ежедневно девочке нужно продать триста литров(!) молока.

*И младшие, и старшие дети Олега Полищука занимаются каждый своим делом на разных участках фермерского хозяйства

«Наше молоко скупают за копейки, обезжиривают его, затем ставят свою наценку и получают огромные доходы»

— Олег Богданович, зачем вам связываться с рынком, разве это не лишние хлопоты?

— Каждый день мои коровы дают около семисот литров молока, — объясняет Олег Полищук. — Из-за того что молочное предприятие, с которым у меня заключен договор, задолжало мне огромную сумму, я вынужден половину молока продавать на рынке. Дочь, которая могла бы помочь мне в поле или на ферме, вынуждена ехать в город, чтобы привезти, как говорится, свежую копейку. Ведь нужно купить солярку — 500(!) литров ежедневно, чтобы заправить тракторы, приобрести корма для скота. А еще уплатить налоги. Бывало, звоню на молочное предприятие: дайте хоть двадцать тысяч гривен, нужно срочно сено с поля забрать. Ответ один: ждите. Да только скотина таких слов не понимает, она кричит от голода! Вот и выходит, что рынок нас выручает.

Кроме того, что на рынке деньги дают сразу, так еще цена устраивает. Если бы предприятия платили фермеру не 1,6-1,8 гривни, а по четыре гривни за литр молока, то у меня бы завтра не 55, а 100 дойных коров было! А послезавтра еще больше! Наше молоко скупают за копейки, обезжиривают его, затем ставят свою наценку и получают огромные доходы. Я же посеял траву, скосил сено, накормил скот, подоил коров, охладил молоко и имею за свою работу прибыль в разы меньшую тех, кто мое молоко упаковал и развез по магазинам.

У семьи фермеров скотина содержится в хороших условиях: помещения чистые, светлые, а сами коровы ухожены.

— Сначала я взял в аренду помещения развалившегося колхоза, а позже все выкупил, — рассказывает Олег Богданович. — Здесь все было развалено и разграблено. Сегодня же в коровнике, телятнике и свинарнике стоят пластиковые окна. Утеплены стены и потолки. Прошлой зимой, когда на улице стояли лютые морозы, моим скотинкам было тепло и уютно.

Летом коровы пасутся беспривязно. Свиньям мы наливаем корыта, полные до краев, — когда животное хочет поесть, оно в любой момент подходит к кормушке.

— Что вы думаете по поводу обещанных государством 250 гривен за каждого теленка?

— Не буду связываться, боюсь, — честно отвечает фермер. — Подозреваю, что потом с этого теленка не одну, а три шкуры нужно будет государству сдать...

«Дочки сказали: красиво за границей, только дома лучше. Наше село они ни на что не променяют!»

— Вам нравится работать в поле, ухаживать за животными? — спрашиваю детей фермера.

— Очень, — отвечает 14-летний Богдан. — Не представляю себе другой жизни. Выучусь на механика и вернусь сюда. Вставать рано утром уже привык. Зато нам не нужно клянчить деньги на карманные расходы. Отец всегда даст столько, сколько нужно. У всех есть мобильные телефоны, в доме четыре компьютера.

— Выйду замуж, и мы вместе с мужем будем работать здесь на ферме, — мечтает 15-летняя Виктория. — Старшая сестра Юля оканчивает институт на экономиста. Она хорошо учится, ей уже предлагают работу в банке, но сестра не собирается отсюда уезжать.

— В следующем году собираюсь еще один дом строить, — делится планами Олег Полищук. — Семья выросла, не хватает места. Хочу каждому ребенку выделить по комнате. В новом доме будет примерно восемнадцать комнат. Четырнадцать детских, спальня для нас с женой, комната для гостей, общая гостиная и столовая. И еще баня. Настоящая, с парилкой.

— Трудно растить столько детей?

— Я считаю, что одного ребенка растить гораздо труднее. Недавно кум попросил присмотреть за своим пятилетним сыном. Пока я его до своего дома довез, он мне кучу вопросов задал, от которых у меня голова разболелась. Например: почему трава зеленая? Я говорю: «Потерпи немного, сейчас мои дети тебе все расскажут». Они действительно нашли ответ: чтобы корова видела! Большой семьей жить легче и веселее.

Обычно 44-летняя супруга Олега Полищука Роза варит двадцатилитровую кастрюлю борща. На пюре нужно очистить два(!) ведра картофеля. На десерт — испечь 120 пирожков.

— И это только на один день, — объясняет Роза Николаевна. — Наутро может остаться всего несколько пирожков. Дважды в неделю пеку 60 килограммов хлеба. Мука своя, муж мелет каждый год по две тонны зерна. Каждое воскресенье пеку десять тортов.

На зиму заготавливаем 100 трехлитровых банок клубничного компота, столько же яблочного. Маринуем 200 трехлитровых банок огурцов и помидоров. Варенье у нас слабо идет, поэтому более сорока литров не варим. Зато медом запасаемся прилично, за зиму уходит не меньше ста литров. —

Все у нас есть — и люди трудолюбивые, и чернозем плодородный, — говорит, прощаясь, Олег Полищук. — Этой зимой две мои старшие дочери отправились в турне по западным странам: видели, как живут поляки, немцы, французы, голландцы. Я боялся, что они после увиденного захотят уехать из Украины. А дочки сказали: красиво за границей, только дома лучше. Наше украинское село они ни на что не променяют!

*Полищуки собираются строить еще один дом, в котором будет примерно 18 комнат. Семья выросла, в старом доме места уже не хватает

Фото автора