Языки

 

Маронитский Патриарх обсудил с представителями РПЦ положение ближневосточных христиан

2013-03-04 10:00

«Мы не хотим, чтобы нас называли меньшинствами, поскольку давно пустили корни в эту землю и крепко стоим на ней 2000 лет, - отметил Патриарх Раи, слова которого приводит официальный сайт Московского Патриархата. - Мы родом с Востока и были здесь еще за 600 лет до ислама. Мы продолжим работать с Русской Церковью, с другими дружественными Церквями и государствами, чтобы утверждать права гражданства христиан в нашем регионе».

Вспоминая визит Патриарха Кирилла в Ливан в 2011 году, маронитский Патриарх добавил: «Мы сохраняем в сердце Ваше обращение, в котором Вы выразили глубокую озабоченность судьбами христиан в Ливане, Сирии и на Ближнем Востоке, а также заботу, чтобы у христиан была возможность оставаться на своей земли, и у них было достойное место в общественной жизни».

Патриарх Кирилл, обращаясь к гостю, подчеркнул: «Ваша Церковь занимает особое место в Католической Церкви, потому что внутри ее представляет антиохийскую теологическую традицию. Это дает нам возможность плодотворно обмениваться мнениями по богословским вопросам, в том числе для православно-католического диалога».

В тот же день Патриарх Раи встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Илларионом.

Ливанский иерарх отметил большой вклад России в дело достижения мира на Ближнем Востоке, а также назвал причины, которые вынуждают христиан покидать свои исконные территории: это арабо-израильский конфликт и противостояние суннитов и шиитов, от чего в первую очередь страдают именно христиане.

Собеседники согласились, что международное сообщество недостаточно делает для прекращения религиозной и этнической вражды в регионе, и подчеркнули роль межцерковного сотрудничества для создания условий мирной жизни христиан Ближнего Востока.

Ранее в этот день Патриарх Бутрос Раи принял участие в церемонии передачи реликвий св. Марона в дар московскому храму, который носит титул этого святого.

katolik.ru