Языки

 

Лютеране могут войти в единение с Католической Церковью

2012-11-01 09:15

"Anglicanorum coetibus [(лат. "Англиканским общинам") - название апостольской конституции 2009 года Римского Папы Бенедикта XVI, которая устанавливает порядок присоединения бывших англикан к Католической Церкви] не была инициативой Рима, а исходили от Англиканской Церкви", - сказал кардинал Курт Кох, как сообщает агентство Zenit.

"Святейший Отец тогда искал решение, и, на мой взгляд, нашел его. В нем литургическая и проповедническая традиция Англиканской Церкви в полной мере приняты во внимание. Если подобные пожелания выражают лютеране, то мы должны их обдумать. Однако эта инициатива должна исходить от Лютеранской Церкви ", - сказал глава ватиканской дикастерии.

Кардинал Кох также отметил, что, как сторонники прогресса, так и традиционалисты страдают от одного и того же недуга: отказа интерпретировать решения II Ватиканского Собора с герменевтическим* "обновлением в непрерывности".

"Как те, так и другие в равной степени рассматривают это как нарушение, хотя и с разных точек зрения", - сказал кардинал. "Святейший Отец поставил под сомнение понимание соборной герменевтики как разрыва и предложил герменевтику реформы, которая объединяет преемственность и обновление", - подчеркнул иерарх.

*герменевтика - искусство толкования, теория интерпретации и понимания текстов.

katolik.ru