Языки

 

В Беларуси католики и православные обсудят предложения для изменений в закон об абортах

2012-10-26 10:00

Представители Церквей, прежде всего, будут руководствоваться Законом Божиим и добром человека. Предложенный ими ряд изменений в Закон будет направлен на сохранение и укрепление семьи, а также защиту жизни от зачатия до естественной смерти.

Религиозные организации не случайно обеспокоены кризисом семьи в наше время. За пять месяцев 2012 г. на 1 тысячу браков приходится 835 разводов, а за 20 лет (с 1990 по 2010 гг.), по данным Минздрава РБ, было совершено более 2,7 миллионов абортов.

Как православные, так и католики инструментами по исправлению кризиса видят укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение семейных ценностей, защиту материнства и детства. Поэтому участники круглого стола обратят особое внимание на вопросы об охране здоровья и сохранения жизни человека, об охране репродуктивного здоровья, о запрете проведения клинических испытаний на человеческих эмбрионах, о правах врача и пациента, о помощи религиозных организаций учреждениям здравоохранения. Рассмотрение Закона РБ «Об охране здоровья» входит в план подготовки законопроектов на 2012 год.

katolik.ru