Языки

 

Во Львове достоялась межконфессиональная молитва за единство христиан

2012-01-25 16:00

В качестве организатора мероприятия выступил Институт экуменических студий УКУ совместно с комиссией УГКЦ по содействию единству между христианами.

Мероприятие началось молебном, в котором участвовали представители Римо-Католической, Армянской Апостольской, Автокефальной Православной, Греко-Католической Церкви и Церкви христиан веры евангельской.

Как отметил духовник УКУ о. Игорь Пецюх: «Только через покаяние мы можем в действительности ломать эту стену, которая нас разделяет. Как ни пессимистично, так по-человечески не выглядела перспектива единства церквей, Господи, не дай остыть нашей надежде, не дай нам разочароваться в очередных усилиях, дай нам силу делать хоть маленькие шаги навстречу друг другу, и таким маленьким шагом будет наша молитва, которую мы сейчас будем произносить.» Это молитва Отче Наш, которую участники молебна произнесли, держась за руки и этим символизировали единство христиан.

После молитвы гостей поздравили студенты Института экуменических студий, которые исполнили пантомиму "Огонь" (по рассказу итальянского автора Бруно Ферреро).

В завершение мероприятия один из представителей Церкви христиан веры евангельской исполнил христианскую песню.

Интересным является тот факт, что на стенах часовни, в которой проходил молебен, кроме греко-католических святых изображены святые Православной, Римо-Католической и Армянской Апостольской Церкви. То есть «само сакральное искусство нашей традиции побуждает нас к этой глубокой и общей молитве», - отметил научный работник Института экуменических студий о. Роман Фигас.

Своими мнениями относительно дела единства необходимости общей молитвы поделились представители нескольких конфессий.

"Когда-то никто не мог и мечтать, что разные конфессии смогут вместе стоять и молиться. Пройдет время и единство будет и будет общая Евхаристия. Мы должны сами понять, что Церковь в действительности единой, все верные едины, все христиане едины, потому что мы все верим в Иисуса Христа и наша священная книга - Библия. А без молитвы разве можно? Без единения с Богом, без помощи Божьей, без вмешательства Бога? Должна быть просьба и с нашей стороны"– настоятель Армянской Апостольской Церкви о. Тадеос Геворгян.

«Единство является христианским идеалом, этого нет что-то сверхособенное, это норма, потому что Христос един, Бог един. Мы христиане, учитывая свои традиции по-разному смотрим на одного и того же Христа. В силу поместности многих Церквей мы все-таки должны себя чувствовать христианами одной церкви и это норма, это закон и мы должны этого придерживаться. А молитва за единство христиан помогает преодолеть разделения. Мы должны осознать, что многие наши разделения не достигают неба, они чисто земного происхождения. А потому мы должны не только раз в год молиться за единство христиан, а в начале каждой Литургии на великой ектеньи вспоминать эти прошения за единство Христовой Церкви» – золочевский декан Украинской Автокефальной Православной Церкви о. Василь Саган.

«Второй Ватиканский собор говорит о единстве в разнообразии, потому что, так как все люди разные, то так в экуменизме должны представлять единство, не теряя свое разнообразие. Мы все представляем одну Церковь Христову. Важным является тот диалог, и молитва, которые мы проводим совместно. Начинаем с молитвы. Для того, чтобы хорошо молиться, должны об этом молиться. Так же с единством между христианами, мы должны молиться за то, чтобы оно стала реальным, чтобы Слово стало Телом» - префект римо-католической семинарии Кшиштоф Шебля.

Напомним, что мероприятие состоялся в рамках Недели молитв за христианское единство, которая проходит с 18 по 25 января.