Языки

 

Пост-секулярная эпоха и академическое богословие сквозь призму международного обсуждения

2011-11-22 11:45

С докладами выступили представители разных стран, которые пытались в своем слове найти ответы на поставленные на вчерашней сессии вопросы и представить собственное понимание присутствия богословия как в научной, так и публичной жизни.

Так, докладчик из Академии Богословских студий (Волос, Греция), Панделис Калаидзидис (Pantelis Kalaitsidis) отметил то, что Церковь должна говорить более понятным для людей языком. А богословие должно быть академическим и своеобразной «совестью Церкви».

Докладчик Павел Смицнюк акцентировал внимание на важности экуменического образования в христианских академических институтах. Рассмотрел то, что уже было сделано институтами разных конфессий для внедрения экуменического образования. Проанализировал принципы такого образования, отмеченные в документах ВСЦ и справочнике применения принципов и норм экуменизма Папского совета по содействию христианского единства. Также докладчик представил виденье митрополита Пергамского Иоанна (Зизиуласа) о том, как преодолеть конфессионализм в богословских исследованиях и обучении.

«Диалог между Западным и Восточным богословием может создать систематическое богословие и при этом сохранить верность Евангелию, применять или ограничивать ум и веру в соответствующий момент. Это может быть одним из проектов для академического богословия в ХХІ веке», - предложил докладчик из Нидерландов Франк Бестебрюртье.

Виталий Хромец, заместитель заведующего кафедры культурологии педагогического университета им. Драгоманова (Киев), проанализировал современную ситуацию богословского образования в Украине. Он очертил основные тенденции и перспективы ее развития в ВУЗЕ Украины в контексте последних изменений внесенных к государственному закону об образовании.

Завершающим этапом конференции «Академическое богословие в пост-секулярную эпоху» был круглый стол, за которым участники обсудили ключевые вопросы и проблемные пункты с целью достижения определенного консенсуса и понимания. Докладчики выразили уверенность в том, что богословие должно быть понятным и отвечать академическим стандартам, которые предлагает современная наука. Богословие не должно быть закрытым само в себе, а открытым к диалогу с другими науками.