Языки

 

Минск станет центром межконфессионального диалога

2013-11-13 11:45

Организаторы форума - Христианский образовательный центр имени св. Мефодия и св. Кирилла и Институт межрелигиозного диалога и межконфессиональной коммуникации.

Встреча в таком формате стала восьмой по счету, с каждым разом конференции приобретают больший масштаб, но остаются злободневной беседой.

Тема выбрана не случайно - в XXI веке современный мир очень остро ставит многие вопросы. Форум – это уникальная возможность для Церквей услышать друг друга, а для общества - услышать громкий голос Церкви во времена, когда альтернативы межконфессиональному диалогу просто нет, отметил первый вице-председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр св. Мефодия и св. Кирилла» Григорий Довгялло.

«Мы видим, как обострилась религиозная и антирелигиозная рефлексия по вопросам, связанным с открытиями в сфере медицины, биоэтики, социальных взаимоотношений между людьми, мужчиной и женщиной. Люди пытаются понять, в чем смысл жизни в новых условиях, которые стремительно меняются в экономическом, информационном плане. Такое ощущение, что под ревизию подпадают давно сформированные традиционные основы - как этические, так и религиозные. И нам в первую очередь нужно найти интеллектуальный, духовный гироскоп, который позволит удержать равновесие, и ответить на те вопросы и вызовы, которые ставит перед нами мир", - сказал организатор форума.

Кроме вопросов, которые объединяют Церкви, есть и общая памятная дата - в ноябре 2013 года исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны, войны, которая способствовала не только географическому и общественному водоразделу, но в том числе и религиозному, напомнил Григорий Довгялло.

«Многие богословы задались вопросом о балансе между трансцендентностью и имманентностью Бога, где же Бог, когда такие страдания в мире? На богословие XX века повлияла Первая мировая война, а потом и коммунистический режим. А XXI век не снял этих вопросов, среди которых главный, как выжить человечеству и сохранить человеческое лицо перед таким количеством опасностей», - отметил он.

Участие в конференции, по традиции, примут руководители Католической Церкви и Православной Церкви в Беларуси - архиепископ Тадеуш Кондрусевич и Митрополит Филарет. Среди высоких гостей ожидают из Ватикана кардинала Франческо Кокопальмерио, председателя Папского совета по интерпретации законодательных текстов, представителей Константинопольского Патриархата и Комиссии Епископских Конференций Европы, а также ученых и теологов из США, Бельгии, Франции, Германии, Турции, Литвы, Латвии, Украины, России.

katolik.ru