Языки

 

В завершение Недели молитв о единстве христиан Папа напомнил об экуменизме крови

2015-01-28 10:15

Важным моментом богослужения стала общая молитва у гробницы святого апостола язычников, в которой приняли участие представители других Церквей и церковных общин. Обращаясь к верующим, Святейший Отец отметил, что «многие разногласия между христианами, унаследованные из прошлого, можно преодолеть, откладывая в сторону полемику или апологетику и пытаясь сообща понять, что по сути нас объединяет, то есть призывает к участию в таинстве любви Отца, объявленной нам через Сына посредством Святого Духа»: «Единство христиан не станет результатом мудрёных теоретических дискуссий, в которых каждый будет стараться убедить другого в правильности собственных взглядов. Наступит второе пришествие Сына Человеческого и застанет нас ещё в спорах. Мы должны признать, что для достижения глубин тайны Бога мы нуждаемся друг в друге, мы должны встречаться и обмениваться мнениями под водительством Святого Духа, Который приводит к гармонии разнообразие и преодолевает конфликты».

Папа Франциск напомнил, что Иисус, проходя из Иудеи в Галилею, не сомневался в том, чтобы попросить воды у Самарянки. Это была не только физическая жажда, но и жажда встречи, чтобы дать ей возможность встать на путь духовного обращения. Святейший Отец отметил, что в наши дни «есть множество уставших и измученных жаждой людей, которые просят нас, христиан, дать им пить. Это просьба, от которой никто не может укрыться»: «Для всех Церквей и церковных общин призвание к евангелизации является важнейшей средой для более тесного сотрудничества. Для эффективного выполнения этой задачи необходимо избегать закрытости в своих особенностях и исключительности, равно как и навязывания однородности во имя сугубо человеческих планов».

Причиной тому является факт, что «все мы служим единому Евангелию», - Благой Вести, из-за которой многие христиане подвергаются преследованиям и лишаются жизни. Это - экуменизм крови. Поэтому «поиск христианского единства не может быть прерогативой отдельных лиц или религиозных общин, особенно чувствительных к этому вопросу. Взаимное познание разных традиций монашеской жизни и плодотворный обмен опытом может быть полезным для жизнеспособности всех форм религиозной жизни различных Церквей и церковных общин».

В своей ответной речи председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох заявил, что «вода крещения становится в нас бьющим ключом, который течёт к нашим братьям, чтобы утолить их жажду. Этот опыт требует от всех христиан общего свидетельства в современном мире, отмеченном эгоизмом и алчностью, конфликтами и ненавистью, насилием и агрессией».

Радио Ватикан