Языки

 

«Кирилл Королевский был тем человеком, жизнь которого сменил Митрополит Андрей Шептицкий», - Лилиана Гентош

2014-10-23 15:45

  Это мероприятие не ограничилось лишь представлением книг, а стало временем размышлений о жизни автора Кирилла Королесской через призму личности Митрополита Андрея Шептицкого.

Игумен Свято-Успенской Лавры ерм. Теодор (Мартынюк) рассказал о жизни о. Кирилла Королевского (настоящее имя Жан Франсуа Шарон) и книге «Митрополит Андрей Шептицкий». «Этим изданием мы осуществили завещание о. Кирилла, ведь это было намерение всей его жизни - собрать эти воспоминания. Это не чисто научная работа: нет научного аппарата. Однако это его воспоминания, размышления и его понимание первой половины 20 века, и это следует учесть. Но вопреки всему, это жизнеописание получилось очень компетентным, таким, которое действительно заслуживает того, чтобы мы его прочитали », - делится ерм. Теодор (Мартынюк).

   Следует отметить, что книга Королевского ждала украинского перевода и издания на украинском языке  50 лет и стала самой полной биографией Митрополита Андрея Шептицкого на сегодня. По словам Лилианы Гентош, она выдержала испытание временем, но надо учесть то временное расстояние и изменения, которые произошли за тот период, когда ее будут читать. «Кирилл Королевский действительно незаурядная личность, феерическая, очень интересная и глубокая. Думаю, что эта книга является итогом его жизни и деятельности. Королевский был тем человеком, жизнь которого изменил Митрополит Андрей Шептицкий», - утверждает Лилиана Гентош.

Очень ценным и важным фактом для ученых и читателей является то, что автор более 40 лет был близко знаком с Митрополитом, пользовался его дружбой. «Когда эта дружба перешла проверку различными испытаниями, как вспоминает Королевский в предисловии к книге, он пробовал вызвать Шептицкого на какие-то откровения и ему это удавалось. Поэтому очень интересные фрагменты в книге, которые почерпнуты из личных бесед с Митрополитом», - заинтересовывает Лилиана Гентош.

Президент Института экуменических студий о. д-р. Иван Дацко также представил небольшую по объему, но ценную по содержанию, книгу Кирилла Королевского «Уніятизм». Книга написана еще в 1927 году и содержит размышления о явлении униатизма. Состоит из введения и шести частей. В этой книге Кирилл Королевский отмечает, что слово «уния» означает единство,  восстановление того, что существовавшего до великой схизмы. Негативная окраска этого слова является историческим следствием должным  образом неподготовленной унии. «Эта книга положила начало современному оздоровительному процессу, хотя мы не можем сказать, что полностью вылечились от униатизму, но можем смело сказать, что мы полностью являемся восточной Церковью в единстве с Римским престолом», - отметил о. д-р. Иван Дацко.

   Книги изданы в издательстве «Свічадо» при поддержке Института экуменических студий УКУ и Института им. св. Климента Папы в Риме.