Языки

 

Состоялась презентация книги Антуана Аржаковского «В ожидании Всеправославного Собора»

2013-10-25 13:45

Данный сборник разделяется на четыре раздела. Первый имеет название "Аспекты православной христианской мысли". Он кратко очерчивает с исторической точки зрения основные этапы подготовки Всеправославного собора, связывая их с общей эволюцией православной мысли после Второй мировой войны. Кроме постановки сугубо экклезиологического вопроса о статусе православной диаспоры, в этом разделе делается, в частности, вступление в специфику православной христианской мысли, которая существует за пределами стран в основном православной традиции.

Во втором тексте идет речь о вопросе власти в православной мысли. Это - текст лекции, которая была прочитана в парижском Центре Севр в 2007 году и которая позволяет понять специфику православного подхода к власти, в частности по отношению к католической и протестантской логике. Второй раздел "К практическому экуменизму" подходит к рассмотрению одного из наиболее дискуссионных вопросов Православия, которое станет предметом особого внимания во время Собора, а именно: легитимность экуменического движения для Православия и отношения Православных Церквей со всем христианским миром.

Третий раздел, "Общее между социальными доктринами Церквей", делает вывод из второго, то есть, что Православные Церкви, каждая своими темпами и способами, стремятся к экуменизму, не только доктринальному, но и практическому. Больше пережитый, чем мысленный, этот экуменизм дружбы касается сходства, которое обнаружилось в течение последних лет между христианскими Церквами относительно таких социальных вопросов, как мир, диалог с великими религиями, такими как ислам; экономическое, экологическое и стабильное развитие, семья и этические вопросы.

Четвертый раздел, "Будущее экуменизма в Украине и в России", не рассматривает непосредственно тему следующего собора. Однако, как считает автор, он должен занять свое место в этой книге, поскольку подходит к рассмотрению некоторых вопросов этого будущего собора (такие как вопрос экуменического движения или общего календаря), исходя из местного опыта.