Языки

 

«Конкурс, вдохновляющий на жизнь»

2013-10-17 12:30

Награды победителям в четырех номинациях - «Религия », «Культура», «Общество» и «Экономика» - вручали члены жюри: шеф-редактор интернет-издания «Захід-нет» («Запад-нет») Татьяна Солнцева, заведующий кафедрой богословия УКУ, главный редактор журнала «Христианин и мир» Виктор Жуковский, главный редактор газеты «Львівська пошта» («Львовская почта») Ирина Цыцак, доцент кафедры новых медиа ЛНУ имени Ивана Франко и ведущий радио «FM Галичина» Юрий Зализняк. Оценивал материалы в составе жюри также эксперт по СМИ и медиа, ведущий программы «Свобода слова» (ICTV), Андрей Куликов.

Церемония награждения началась с приветственного слова победительницы конкурса прошлого года Оксаны Сенишин (ТРК «Люкс»). Она поблагодарила журналистов за то, что они являются носителями надежды: «В Священном Писании Иисус Христос сказал своим апостолам: “Вы будете светом мира, который не прячут”. Вот так и Вы, журналисты, являетесь светом и несете надежду в мир . И мир, который порой кажется нам печальным и безжалостным, на самом деле становится чистым, каким Бог его и задумал, полным надежды, веры и любви».

Дипломы финалистам и победителям конкурса в номинации «Религия» вручал заведующий кафедрой богословия УКУ, главный редактор журнала «Христианин и мир» Виктор Жуковский. Он отметил, что оценивать все отобранные работы членам жюри было достаточно сложно: «Мы вынуждены были рационально подходить ко всем критериям, которые есть в Положении о конкурсе. Но для меня лично очень весомой была несколько иная мера - эмоционально-сердечная составляющая, составляющая прагматической надежды. Надежда, которая не только провоцирует внутреннюю слезу, но также надежда, порождающая такую же надежду в сердцах других людей и вызывающая адекватные действия, которые могли бы нести эту надежду дальше». Третье место было присуждено одесским журналистам Александру Галясу и Антонине Кучеренко за материал «Исцеление верой» (газета «Порто - франко »). Журналистка газеты «Львовская почта» Ольга Хворостовская за интервью с о. Михаилом Димидом и его женой Иванкой Крипьякевич - Димид о таинстве брака и долге супругов-христиан «Что Бог соединил...» заняла второе место. А первое место члены жюри присудили журналистке газеты «День» Надежде Тысячной (г. Киев), которая подготовила материал «Быть причастным к изменениям в чьей-то жизни - большая честь» о пасторе протестантской Церкви добрых перемен Геннадии Мохненко, который усыновил 31 ребенка.

В номинации «Культура» победителей награждала главный редактор газеты «Львовская почта» Ирина Цыцак. «Конкурс «Репортеры надежды» в очередной раз показывает, что этот мир не является злым, - отметила журналистка, - в нем много добра, любви, веры в лучшее будущее. А объединяет все материалы-победители - мечта». Третье место было в этой категории присуждено Марии Семенченко за материал «Не хуторские идеи с хутора» (газета «День», г. Киев). Второе - Татьяне Беженар и Вадиму Тажибаеву за репортаж «Чтим память предков» («Бессарабия ТВ», г. Одесса). Победителем в номинации «Культура» стала Антонина Кучеренко (газета «Порто - франко», г. Одесса) с материалом о мальчике Давиде, который избавился от пороков развития благодаря местной библиотеке, «Библиотека растит человека».

«Этот конкурс вдохновляет на жизнь, - отметила победительница. - Общаясь с разными людьми, понимаешь, что у них есть такие проблемы, что твои собственные кажутся тебе мизерными».

Шеф-редактор интернет-издания «Запад-нет » Татьяна Солнцева перед награждением победителей в номинации «Общество» поделилась своим журналистским опытом общения с девочкой-инвалидом. «Когда я начинала работать, то поехала в деревню писать о девочке, у которой нет рук. Она ходила в общую школу и писала ножками, рисовала ножками, расчесывалась ножками. Я была очарована ею и, глядя, как она это делает, просто боялась заплакать. А она погладила меня ножкой по плечу и сказала "Когда есть вера и надежда, то все будет хорошо". Многие материалы сегодня именно с таким лейтмотивом». Третье место жюри конкурса присудило сюжету победительницы минувшего года Оксаны Сенишин (телеканал новостей «24», г. Львов) «За жизнь». Второе - материалу Василисы Думан «Уличная магия обыкновенных львовян» (Интернет -агентство ZIK) . Победил в номинации «Общество » материал Виктории Дворянин «Видеть сердцем» (газета «Львовская почта») о слепой девочке, которая учится в обычной средней школе вместе со здоровыми детьми.

«Когда встречаешься с теми людьми, которых называют инвалидами, когда они начинают рассказывать тебе о своей жизни, то понимаешь, что на самом деле инвалидами являемся мы, а не они. Ведь эти люди умеют радоваться жизни гораздо больше», - отметила журналистка.

Финалистов и победителей конкурса в номинации «Экономика» награждал доцент кафедры новых медиа ЛНУ имени Ивана Франко и ведущий радио «FM Галичина» Юрий Зализняк. «Если хотя бы одному человеку подобная публикация пригодилась, это означает, что эффективным был этот журналист и эффективным был этот материал. Конечно, журналистика очень субъективна. Трудно перенести зарубежный опыт успеха на украинскую почву, но можно перенести опыт одного человека, поделиться им в более широком масштабе, даже в масштабе страны» - поделился впечатлениями, произведенными материалами, которые вышли в финал, г. Юрий. Третье место присудили материалу Виктории Микитюк «Дом и огород даем - приезжайте» (газета «Экспресс»), в котором говорится об инициативном председателе одной из винницких деревень, придумавшем оригинальный способ вернуть людей в деревню без участия государственных органов и программ. Второе место достопочтенное жюри присудило Любомиру Шавалюку за материал о поиске направлений развития украинской экономики, которые обеспечат рост деревни «Куда деваться бедному родственнику? Где, кроме ЕС, искать рынки сбыта?» (Журнал «Украинская неделя»). Достойной высокого внимания признали работу Дмитрия Боярчука «Сколько стоит государство?» (Сайт «Экономическая правда»).

Также во время конкурса 6 журналистских проектов и материалов были награждены специальными наградами. Среди них материал «Незыблемое лежание» (журнал «КАНА») Иванки Рудакевич в номинации «Религия», документальный фильм «Квитка Цисык: голос в единственном экземпляре» (телеканал «Интер») Леси Вакулюк и Натальи Ковалевой, программа «Фабрика идей» (Харьковская государственная телерадиокомпания, канал ОТБ) Анны Прокаевой, газета «Искорка» (издательство учеников Новоайдарской школы-гимназии) Оксаны Мартыновой, рубрики «Жду тебя» (ТРК «Люкс») и «Наедине с книгой» (КП радиостудия «Новый двор» ) Русланы Федюк.

Вечер закончился просмотром фильма «Квитка Цисык: голос в единственном экземпляре», который вызвал особый интерес у аудитории. Один из его авторов, Леся Вакулюк, прибывшая для награждения, поделилась своим видением роли этого документального проекта: «Это был не просто фильм-рассказ об удивительной и не похожей на других женщине. Его целью было дать надежду тем, кто столкнулся с тяжелым неизлечимым диагнозом. Ведь в финальных титрах есть сообщения о сборе средств для закупки передвижного маммографа».

Справка:

Напомним, что конкурс «Репортеры надежды в Украине» - это конкурс на лучшую статью, репортаж или программу, которые являются «информацией-носителем решений», то есть не только поднимают важные вопросы современного общества, но и дают конкретные ответы на них, показывают пути решения проблем и побуждают людей к действиям. В этом году в конкурсе приняли участие более 800 работ. Около 600 материалов были отобраны студентами Магистерской программы экуменических наук Института экуменических студий Украинского Католического Университета во время мониторинга СМИ, а более 200 материалов пришли на конкурс со всех уголков Украины.

Организатором конкурса является Институт экуменических студий Украинского Католического Университета при поддержке французской ассоциации «Репортеры надежды».

Гринькив Елена