Языки

 

Всемирный Совет Церквей избрал 8 новых председателей

2013-11-11 13:30

Все председатели являются членами Центрального комитета ВСЦ, возобновленный состав которого (150 человек) тоже был выбран ассамблеей.

Африку будет представлять преподобная Мэри Энн Платиджис ванн Хаффер (Mary Anne Plaatjies van Huffel) из Объединенной Реформатской церкви в Южной Африке; Азию - преподобный Санг Чанг (Sang Chang) из пресвитерианской церкви в Южной Корее; Европу - архиепископ Андерс Уеджрид (Anders Wejryd) из Церкви Швеции; Латинскую Америку и страны Караибского бассейна - преподобная Глория Нохеми Улоа Альварадо (Gloria Nohemy Ulloa Alvarado) из пресвитерианской церкви Колумбии; Северную Америку - епископ Марк Макдональд (Mark MacDonald) из англиканской церкви Канады; Тихоокеанский регион - преподобная Мелена Пулока (Mele'ana Puloka) – из Свободной Уэслианской церкви Тонга; православных - патриарх Джон 10-й, глава греческой православной церкви Антиохии и всего Востока; православных Востока - Гарегин II, верховный патриарх и католикос всех армян.

Согласно Конституции Всемирного Совета Церквей, миссией председателей является поощрение экуменических отношений и сообщение о деятельности организации на своих континентах и в своих христианских ветвях. Председатели обязаны также принимать участие в ассамблеях Центрального комитета, которые обычно созываются один или два раза в год.

Всемирный Совет Церквей был создан Генеральной ассамблеей в Амстердаме в августе 1948 г. с целю поддержания христиан в вере, деления личным опытом веры и службы для справедливости и покоя в мире. В конце 2012 года в состав Совета входили 345 англиканских, протестантских, православных, не халцедонских и старокатолических церквей, насчитывающих более 500 членов, из почти 110 стран.

Католическая Церковь не входит в состав Совета, но с 1964 года тесно с ним сотрудничает. В ассамблее участвовала католическая делегация в составе 25 человек.

katolik.ru