Языки

 

Святой Престол рассказал о нынешних отношениях Католической Церкви и протестантов

2013-04-15 10:45

Он проинформировал, что Международная комиссия по богословскому диалогу совместно с Всемирной лютеранской федерацией разработала специальный документ под названием From conflict to communion («От конфликта к единству»), в котором, среди прочего, говорится, что было достигнуто между двумя Церквями на протяжении последних 50-ти лет, признается взаимная вина и выражается надежда на лучшее будущее.

Кардинал высказался также по поводу римской встречи на тему пятидесятников, которая прошла в Риме с 9 по 11 апреля. Он напомнил, что сегодня эти сообщества занимают второе после католиков место в мире по количеству верующих. «Поэтому надо говорить о большом влиянии, которое они имеют в христианстве. Для экуменизма это совершенно новая ситуация», - отметил председатель ватиканской дикастерии.

Иерарх считает, что нужно внимательно наблюдать за развитием пятидесятников в Латинской Америке, Африке, Азии и Европе, чтобы размышлять о способах экуменического диалога с ними.

По его словам, нужно задуматься, почему верующие оставляют Католическая Церковь и присоединяются к этим группам. Ответа, по мнению кардинала Курта Коха, надо искать в богословском размышлении над ролью Святого Духа в жизни общества.

Радио Ватикан