Языки

 

Глава РПЦ поблагодарил Бенедикта XVI за бескомпромиссность в вопросах веры и развитие диалога между православными и католиками

2013-03-06 11:15

Патриарх отметил, что решение об уходе с должности Епископа Рима, о котором Папа объявил 11 февраля, нашло « живой отклик» в сердцах миллионов католиков.

«Нам всегда была близка Ваша последовательная позиция, отмеченная бескомпромиссностью в вопросах веры и прямым следованием живой церковной традиции. В эпоху, когда идеология вседозволенности и морального релятивизма пытается вытеснить из жизни людей нравственные ценности, Вы мужественно отдавали свой голос в защиту евангельских идеалов, высокого достоинства человека и его призвания к свободе от греха», - написал Патриарх Кирилл.

Кроме того, иерарх тепло вспомнил о своих встречах с кардиналом Йозефом Ратцингером, которые происходили еще до его избрания на Престол св. Петра.

По словам Патриарха, за годы служения Бенедикта XVI отношения между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, которые несут большую ответственность за свидетельство о Христе современному миру, получили «живой импульс».

Патриарх Кирилл надеется, что хорошие и доверительные отношения между православными и католиками, сложившиеся при активном участии Бенедикта XVI, будут развиваться и при следующем Папе.

«Примите мои сердечные пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и помощи свыше в молитвенных и богословских работах», - написал предстоятель Русской Православной Церкви.

Радио Ватикана