Языки

 

Патриарх Кирилл: в отношениях РПЦ и Католической Церкви положительная динамика

2013-02-06 11:15

По словам Патриарха, которые приводит информационная служба Архиерейского Собора, такие отношения стали возможными «в первую очередь благодаря осознанию необходимости объединить усилия для защиты христианских ценностей и противостояния таким вызовам современности, как агрессивный секуляризм, подрыв нравственных основ жизни человека и общества, кризис семейных ценностей, преследование и дискриминация христиан».

Предстоятель Русской Православной Церкви добавил, что в 2012 году продолжил работу форум с участием иерархов и богословов Православных Церквей и Католической Церкви.

Форум, который впервые был созван в 2008 году, позволил представить общую позицию по таким актуальным вопросам, как утверждение семейных ценностей, церковно-государственные отношения, духовно-нравственные причины всеобщего экономического кризиса. Особым образом в докладе упоминается подписанное Патриархом Кириллом и председателем епископата Польши архиепископом Юзефом Михаликом «Совместного послания народам Польши и России». В этом послании «отражено стремление к взаимному прощению обид и излечению ран прошлого», содержится призыв к сближению перед лицом общих вызовов современного секулярного мира.

katolik.ru