Языки

 

Aid to the Church in Need: у Православной и Католической Церкви в России в много точек соприкосновения

2013-02-01 13:30

Эта мера была предложена российскими законодателями после прошлогоднего «протестного концерта» панк-группы Pussy Riot в московском Храме Христа Спасителя.

Противники принятия поправок уже заявили, что принятие закона в предложенной редакции может нанести ущерб евреям, мусульманам и представителям других религий, отличных от Русской Православной Церкви. Один из законодателей, инициировавших принятие закона, признал необходимость защищать чувства верующих всех конфессий, присутствующих на территории.

Между тем, директор английской организации «Помощь Церкви в беде» (Aid to the Church in Need) Невилл Кирке-Смит недавно побывал в России и посетил ряд регионов, где организация оказывает пастырскую поддержку как для Русской Православной Церкви, так и для Католической Церкви в России.

Глава организации подчеркнул, что у Православной и Католической Церкви в стране в настоящее время имеется много точек соприкосновения.

«Мне кажется, что грядут своего рода кардинальные изменения в плане общения двух Церквей, отчасти из-за общих проблем в стране», – отметил Невилл Кирке-Смит. Также он подчеркнул, что рост исламского фундаментализма и секуляризма в стране является поводом для беспокойства для обеих церквей.

 Katolik.ru