Языки

 

Ливанский Патриарх: Запад не понимает проблем ближневосточных христиан

2012-09-18 10:30

Патриарх заявил, что в отличие от так называемых демократических или светских стран, христиане на Ближнем Востоке не могут исповедовать свою веру свободно и по этой причине мы не можем обманывать себя самих. "Христиане должны работать вместе, как на Востоке так и на Западе, чтобы дойти до таких систем, в которых будут в уважении настоящая религиозная свобода и свобода совести", - отметил иерарх.

Кроме того Патриарх подчеркнул, что страны Запада должны помогать христианам стран Востока в их усилиях в международных организациях, чтобы права человека на Ближнем Востоке были в уважении. Иерарх назвал лицемерными утверждения, согласно которым будто бы в ближневосточных странах существовал другой способ мышления.

По мнению Патриарха христиане Ближнего Востока в экуменическом процессе на много больше обгоняют страны Запада. "Если бы мы не жили в настоящей содружестве, мы не имели бы возможности свидетельствовать свою веру как крещеные люди", - сказал иерарх и добавил, что не надо жаловаться и повторять за другими, что христиане должны объединиться. "Мы уже объединены, в вере тоже объединены", - сказал глава сиро-католической Церкви. Он однако признал, что в пастырском плане "еще предстоит многое сделать".

В свою очередь Маронитский Патриарх Антиохийский Бутрас Раи подчеркнул, что путешествие Святого Отца поспособствует укреплению веры, надежды и любви среди верующих. "Народы Ближнего Востока будут переживать в течение этих дней исторический момент, который нужно надеяться принесет покой, справедливость и единство", - подчеркнул Патриарх.

"Здесь в Ливане, земли кедров, христиане и мусульмане продолжают совместно работать совместно не только через диалог между собой, но также и прежде всего через желание" жить вместе "в солидарности и взаимном уважении, чтобы совместно строить "град людей", - отметил иерарх. Он напомнил слова бл. Иоанна Павла II, о том, что "Ливан - это больше, чем страна: это послание свободы и пример плюрализма, как для Востока так и Запада".

Патриарх выразил пожелание, чтобы это послание и визит Бенедикта ХVI стали призывом ко всем народам Ближнего Востока как "святой елей", который польется из Ливана. "Мы будем поддерживать это послание в духе сотрудничества и понимания, чтобы наконец народы Востока освободились от ярма, которое препятствует их развитию и чтобы они нашли свет покоя и установили справедливость в своих странах", - отметил Патриарх Раи.

katolik.ru