Языки

 

Всемирный Совет Церквей выступил против военной интервенции в Сирию

2012-09-18 10:15

Центральный комитет призвал провести расследование по вопросу гибели шахтеров в шахте Лонмин в Южной Африке и призвал гражданские власти наказать виновных.

В своем заявлении Центральный комитет сказал, что «ВСЦ солидарна с церквями Южной Африки, когда они служат и несут исцеление семьям, которые потеряли своих близких при погромах, и всем, кто пострадал в этой ужасной ситуации».

Также в своем заявлении комитет сделал акцент по поводу продолжающегося финансового и экономического кризиса в Греции. Церковь, сказано там, была призвана «защищать достоинство всех людей, сотворенных по образу Божьему. Кризис – духовный и нравственный, а также экономический. Комитет поддержал предложение о налоге на финансовый оборот и призвал церкви Европы защищать «общие европейские решения» по финансовому и социальному кризису.

Европейские церкви должны «мобилизоваться и поддержать друг друга, оказывая неотложную помощь и поддержку самым слабым членам общества»

Пакистан – преимущественно религиозная страна, и правозащитные группы считают, что религиозные меньшинства подвергаются дискриминации. Центральный Комитет призвал к «адекватным защитным механизмам для всех религиозных меньшинств в стране».

Заявление по Сирии призвало все стороны конфликта обеспечить единство и плюрализм исторической Сирии через диалог.

Центральный Комитет также выразил возражение военной интервенции со стороны и сказал, что право сирийского народа, который «имеет возможность и ответственность» найти решения кризиса, нужно уважать.

Это была последняя встреча Центрального Комитета ВСЦ перед 10-ой Ассамблеей, которая пройдет в Бусане, Южная Корея, в октябре 2013 года.

katolik.ru