Языки

 

Перед визитом Папы Римского в Ливане пройдет христианско-мусульманское ночное бдение

2012-09-11 16:30

Там, около восьми часов вечера, начнется праздничная встреча, в программу которой входят песни, мусульманско-христианские чтения и молитвы с просьбами к Богу и Матери Иисуса о том, чтобы папский визит получил радушный прием и был принят как благословение для Страны кедров. «Название этой инициативы - "вместе в мире, любви, свободе и безопасности". Это событие примет масштаб национального и всенародного праздника, чтобы весь мир увидел, что Ливан в этот исторический момент может быть страной мирного сосуществования христиан и мусульман», - пояснил агентству Fides отец Антуан Дау (Antoine Daou), секретарь Комиссии епископской конференции Ливана по межконфессиональному диалогу с исламом.

Во встрече наряду с тысячами верующих примут участие представители глав всех религиозных общин страны. Среди главных организаторов мероприятия также присутствуют несколько организаций, посвященных вопросам мусульмано-христианского диалога, из Ensemble Autour de Marie, который в последние годы способствовал проведению совместных мусульманско-христианских торжеств по случаю праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

С 2010 года этот праздник был объявлен национальным, с намерением найти в почитании Марии, - которое также разделяется мусульманами - точки соприкосновения между различными религиозными общинами.

Ночное бдение 12 сентября, - объясняет отец Дау - это не изолированное событие: в эти дни в каждой епархии Ливана проходят сотни молитвенных инициатив и размышлений, с которым верующие различных христианских общин готовятся встретить преемника Петра: «Все ливанцы, все политические и религиозные лидеры - в том числе Хезболла, друзы, политические лидеры суннитов - ждут визита Папы как благодати для Ливана, которая может способствовать созданию момента истинного национального единства, оставляя все разногласия, и показать всему миру Ближнего и Среднего Востока, что Ливан может стать образцом совместного существования».

katolik.ru