Языки

 

Экуменическая социальная неделя как проект межконфессионального сотрудничества в Украине была представлена на международной конференции в Минске

2011-11-22 12:00

Участники обсуждали вопрос межконфессионального сотрудничества в экономической, социальной и культурной сфере. Были рассмотрены актуальные проблемы биоэтики: аборты, эвтаназия, клонирование. Хотя конференция носила название католическо-православный диалог, в мероприятии участвовали представители иудейской и мусульманской общин. Поскольку сегодня экуменизм выходит за рамки межконфессионального понятия и достаточно часто включает в себя межрелигиозный диалог.

Почетными гостями мероприятия были Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси и кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по содействию христианскому единству, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджероцци. Среди докладчиков были гости из Эстонии, Италии, Литвы, Польши, России, Украины.

Начал заседание митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Он отметил то, что межхристианские отношения необходимо строить на принципах взаимопонимания. «Надо научиться воспринимать христиан других конфессий не как соперников, а как братьев» - призвал глава Белорусской Православной Церкви. По мнению Филарета: «Единство христиан это не только единство веры, но и единство добрых дел».

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал Курт Кох представил историю упадка христианских ценностей в Европе, а потому призывал к новой евангелизации Европы: «Истинная евангелизация должна передавать людям ту идею, которую передал нам Господь». В то время, когда распространяются секуляристические тенденции «наша задача - поддерживать в мире мысль о Христе». Кардинал выразил обеспокоенность ситуацией: «Там, где из жизни изгоняют Бога, очень быстро начинают топтать ногами и людей».

Генеральный секретарь общины святого Эгидия (Италия) Адриано Рокуччи отметил вопросы биоэтики, такие как невосприятие более слабых: «Все меньше места сегодня для инаковости (инвалидов, больных слабых людей). Например, происходит уничтожение слабого другого через эвтаназию. Отрицание инаковости - это отрицание как ценности человека, так и признания самого человека». Такие вопросы, по мнению докладчика, являются вопросами культуры, потому он предложил «произвести новую культуру и человечество, которое бы не отрывалось от своих духовных корней».

Директор Экуменического института Люблинского католического университета о. Пшемислав Кантика высказал важное мнение о том, что «сегодня мир требует нового христианского руководства в вопросах морали».

Координатор проекта Экуменической социальной недели в Украине Ирина Китура представила Инстиут экуменических студий Украинского католического университета и проект ЭСН. Экуменическая социальная неделя уже четвертый год проводится в Украине в начале октября. В качестве образца она продемонстрировала отрывок из фильма о третьей ЭСН. «Экуменическая социальная неделя в Украине является частью сети Европейских социальных недель, но особенностью Форума у нас является акцент на экуменизме». Экуменическая Социальная Неделя является наглядным примером сотрудничества представителей разных конфессий в социальной сфере.

Участники конференции призвали к новой евангелизации, которая необходима сегодня, в первую очередь, с учетом вызовов мира. Была выделена потребность очистки памяти прошлого, и было решено начать межконфессиональное сотрудничество в социальной сфере.