Языки

 

У восьмиклассников будет новый учебник Основ христианской этики.

2011-11-04 17:00

В этом году опубликованный учебник "Основы христианской этики" для учеников 8-х классов издательства "Світ". Издание осуществлено при поддержке Института экуменических студий Украинского католического университета и Миссионерской организации по оказанию помощи "Kerk in Actie" (Голландия).

Книгу подготовила Г. Сохань в соавторстве с Игорем Гусаковым. Это уже третий учебник автора. Тематика издания посвящена Божьим заповедям, которые являются нравственным указателем в жизни человека. Рассмотрены наставления о взаимоотношениях с Богом, ближним и заповеди любви.Этот учебник знакомит школьников с основами христианских ценностей, дает им определенные ориентиры и воспитывает чувство ответственности.

Пособие разработано в соответствии с учебной программой "Основы христианской этики 1-11 классы", утвержденной Министерством образования и науки Украины.

Напомним, еще в июне 2005 года Львовский областной совет принял решение продолжить изучение предмета "Христианская этика" в школах Львовской области. В связи с нехваткой методической литературы по этому предмету, такие инициативы являются необходимыми для школьников и учителей. Составители и авторы намереваются продолжать работу над созданием новых пособий.

Справка:

С 2010 года Институт Экуменических Студий инициировал работу над написанием и печатью учебников Основ христианской этики. Реализация идеи осуществляется в сотрудничестве с Комиссией по вопросам преподавания христианской этики и воспитания, которая в течение многих лет работает при Управлении образования и науки Львовской облгосадминистрации. К написанию учебников институт привлекает авторов консультантов, педагогов, ученых и священников разных конфессий.

В прошлом году вышел первый учебник из цикла учебно-методической литературы из христианской этики, над которой начал роботу ИЭС. Это книга Галины Добош "Живу и учусь в семье", учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений, издательства "Світ".