Языки

 

Во Франции вышла книга Антуана Аржаковского «В ожидании Всеправославного Собора»

2011-04-27 10:45

Первый имеет название "Аспекты православной христианской мысли". Он кратко очерчивает с исторической точки зрения основные этапы подготовки Всеправославного собора, связывая их с общей эволюцией православной мысли после Второй мировой войны. Кроме постановки сугубо экклезиологического вопроса о статусе православной диаспоры, в этом разделе делается, в частности, вступление в специфику православной христианской мысли, которая существует за пределами стран в основном православной традиции.

Во втором тексте идет речь о вопросе власти в православной мысли. Это - текст лекции, которая была прочитана в парижском Центре Севр в 2007 году и которая позволяет понять специфику православного подхода к власти, в частности по отношению к католической и протестантской логике.

Второй раздел "К практическому экуменизму" подходит к рассмотрению одного из наиболее дискуссионных вопросов Православия, которое станет предметом особого внимания во время Собора, а именно: легитимность экуменического движения для Православия и отношения Православных Церквей со всем христианским миром.

Третий раздел, "Общее между социальными доктринами Церквей", делает вывод из второго, то есть, что Православные Церкви, каждая своими темпами и способами, стремятся к экуменизму, не только доктринальному, но и практическому. Больше пережитый, чем мысленный, этот экуменизм дружбы касается сходства, которое обнаружилось в течение последних лет между христианскими Церквами относительно таких социальных вопросов, как мир, диалог с великими религиями, такими как ислам; экономическое, экологическое и стабильное развитие, семья и этические вопросы.

Четвертый раздел, "Будущее экуменизма в Украине и в России", не рассматривает непосредственно тему следующего собора. Однако, как считает автор, он должен занять свое место в этой книге, поскольку подходит к рассмотрению некоторых вопросов этого будущего собора (такие как вопрос экуменического движения или общего календаря), исходя из местного опыта.

Также, Институт экуменических студий готовит переводы книги Антуана Аржаковского, "В ожидании Всеправославного Собора" на украинском и русским языках.